Show simple item record

Solución de una ecuación diferencial parcial de difusión

dc.creatorCéspedes Álvarez, Julio
dc.date.accessioned2015-06-19T16:26:19Z
dc.date.available2015-06-19T16:26:19Z
dc.date.issued2012-11-26 00:00:00
dc.identifier.citationhttp://revistas.ucr.ac.cr/index.php/cienciaytecnologia/article/view/3770
dc.identifier.issn
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10669/14649
dc.description.abstractUtilizing the Laplace transform, an algorithm is shown that solves the partial differential equation, product from the application of the Fick ́s second law of diffusion. The solution of the equation is simple and does not require potential or Fourier series, among other arguments, and it can be easily used for diffusion processes through cellular membranes.
dc.description.abstractSe presenta un algoritmo que permite obtener la solución de la ecuación diferencial parcial producto de la aplicación de la segunda ley de difusión de Fick, utilizando la transformada de Laplace. La solución de la ecuación no requiere de series de potencias, series de Fourier u otros argumentos más especializados, lo que facilita su uso en diversos procesos de difusión a través de membranas celulares.
dc.format.extent-
dc.relation.ispartofRevista de Ciencia y Tecnología Vol. 27 Núm. 1-2
dc.subjectdifusión
dc.subjectfick
dc.titleSOLUCIÓN DE UNA ECUACIÓN DIFERENCIAL PARCIAL DE DIFUSIÓN
dc.titleSolución de una ecuación diferencial parcial de difusión
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion
dc.date.updated2015-06-19T16:26:19Z
dc.language.rfc3066es


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record